DeepSeek V4 vs Qwen 3.6
DeepSeek V4 vs Qwen 3.6 : puissance de code contre efficacite legere
DeepSeek V4-Pro atteint 80,6% sur SWE-bench Verified avec 1,6 billion de parametres et une fenetre de contexte d un million de tokens. Qwen 3.6-Plus obtient 78,8% sur SWE-bench avec preserve_thinking pour les boucles d agents. Qwen 3.6-35B-A3B n active que 3 milliards de parametres et tourne sur un seul GPU grand public. Deux des familles de modeles open source les plus performantes de 2026, concues pour des contraintes de deploiement tres differentes.
Face a face
DeepSeek V4 vs Qwen 3.6 sur les criteres essentiels
Les deux familles ciblent le code agentique et le raisonnement sur de longs contextes. DeepSeek V4 pousse les performances brutes grace a une echelle massive. Qwen 3.6 offre une plus grande variete d options de deploiement, de l API cloud au materiel grand public.
Code agentique : DeepSeek V4 en tete sur SWE-bench
DeepSeek V4-Pro Max obtient 80,6% sur SWE-bench Verified, a seulement 0,2 point de Claude Opus 4.6. Qwen 3.6-Plus atteint 78,8%, et le modele open-weight 27B atteint 77,2%. Sur Terminal-Bench 2.0, V4-Pro Max mene avec 67,9% contre 61,6% pour Qwen 3.6-Plus. Pour les equipes qui construisent des agents de code autonomes, V4-Pro delivre les meilleurs scores parmi les modeles open source.
Profondeur de raisonnement : DeepSeek V4 Think Max va plus loin
V4-Pro Max atteint 95,2% sur HMMT 2026 et 90,1% sur GPQA Diamond. Qwen 3.6-35B-A3B obtient 92,7% sur AIME 2026 et 86,0% sur GPQA. V4 propose trois modes de raisonnement (Non-think, Think High, Think Max) qui permettent d arbitrer entre latence et precision. Qwen 3.6-Plus utilise un chain-of-thought toujours actif avec le parametre preserve_thinking pour maintenir l etat de raisonnement entre les iterations d agents.
Fenetre de contexte : les deux atteignent un million de tokens
DeepSeek V4-Pro et Qwen 3.6-Plus supportent tous deux des fenetres de contexte d un million de tokens. V4-Pro utilise un mecanisme d attention hybride (CSA et HCA) qui reduit les FLOPs d inference a 27% et le KV cache a 10% par rapport a V3.2 pour la meme longueur de contexte. Qwen 3.6-27B supporte 131K tokens et le 35B-A3B 128K. Pour un contexte maximal, les deux modeles phares sont a egalite.
Deploiement local : Qwen 3.6 tourne sur du materiel grand public
Qwen 3.6-35B-A3B n active que 3 milliards de parametres par token et tourne sur un seul RTX 4090 avec quantification INT4. Le modele dense 27B tient dans 16 Go de VRAM avec IQ4_XS. DeepSeek V4-Flash necessite au minimum deux GPU H100 en FP8, et V4-Pro requiert un cluster multi-noeuds. Si le deploiement local sur materiel grand public est une priorite, Qwen 3.6 est le choix pragmatique.
Tarifs API : DeepSeek V4-Flash est l option la moins chere
DeepSeek V4-Flash coute 0,14 $ par million de tokens en entree et 0,28 $ en sortie, ce qui en fait l une des API de niveau frontier les plus abordables. V4-Pro est a 1,74 $ en entree et 3,48 $ en sortie. Qwen 3.6-Plus coute 0,276 $ en entree et 1,65 $ en sortie via Alibaba DashScope. Pour les pipelines a fort volume, V4-Flash offre le cout par token le plus bas.
Multimodal : Qwen 3.6 integre un encodeur visuel
Les modeles Qwen 3.6 incluent un encodeur visuel natif pour la comprehension d images. DeepSeek V4 est une version preview uniquement textuelle, sans support multimodal natif. Les retours de la communaute sur Hugging Face ont souligne ce manque. Si votre flux de travail implique l analyse d images, la numerisation de documents ou le raisonnement visuel, Qwen 3.6 a actuellement l avantage.
Compatibilite avec les frameworks d agents
Qwen 3.6-Plus fonctionne directement avec Claude Code, OpenClaw, Qwen Code, Aider et Continue.dev. Le parametre preserve_thinking reduit le re-raisonnement redondant de 15 a 30% dans les boucles d agents multi-etapes. DeepSeek V4 fournit une API compatible OpenAI avec un function calling robuste et supporte 338 langages de programmation. Les deux s integrent avec LangChain, AutoGen et CrewAI.
Licences : les deux sont entierement permissives
DeepSeek V4 est distribue sous licence MIT. Qwen 3.6-35B-A3B et 27B utilisent Apache 2.0. Les deux autorisent un usage commercial, une modification et une redistribution sans restriction. Pas de plafond MAU, pas de restrictions sur les sorties. Pour un deploiement en entreprise, l une ou l autre licence offre une liberte commerciale totale.
Verdict rapide
Quand choisir DeepSeek V4 plutot que Qwen 3.6
Le bon modele depend de vos contraintes de deploiement et de votre charge de travail principale.
Choisir DeepSeek V4 quand
- Vous avez besoin du meilleur score SWE-bench parmi les modeles open source (80,6%)
- Vos taches necessitent un raisonnement profond avec les modes Think ajustables
- Vous voulez l API frontier la moins chere (V4-Flash a 0,14 $ par million de tokens en entree)
- L efficacite sur les longs contextes est importante (27% de FLOPs a 1M tokens vs V3.2)
- Vous avez besoin d une large couverture de langages de programmation (338 langages)
Choisir Qwen 3.6 quand
- Vous devez executer des modeles localement sur des GPU grand public (35B-A3B sur RTX 4090)
- Votre pipeline d agents beneficie de la persistance d etat preserve_thinking
- Vous avez besoin de capacites visuelles multimodales
- Vous souhaitez des modeles open-weight sous Apache 2.0 pour le fine-tuning
- Un support multilingue sur plus de 200 langues est requis
Benchmarks
Comparatif benchmarks DeepSeek V4 vs Qwen 3.6
Resultats en face a face sur le code, le raisonnement et les taches agentiques. DeepSeek V4-Pro Max mene sur SWE-bench et LiveCodeBench. Qwen 3.6 offre de solides performances pour une fraction du calcul.
DeepSeek V4 a ete lance le 23 avril 2026 avec deux variantes. V4-Pro embarque 1,6 billion de parametres au total avec 49 milliards actifs par passe, visant la qualite maximale en code et raisonnement. V4-Flash reduit cela a 284 milliards au total et 13 milliards actifs, optimise pour le debit et le cout. Qwen 3.6 est sorti plus tot en mars 2026 avec Plus (proprietaire, contexte 1M), 27B dense (open-weight, 77,2% SWE-bench) et 35B-A3B MoE (open-weight, 3B actifs, tourne sur GPU grand public). Le tableau de benchmarks ci-dessous compare toutes les variantes sur les evaluations les plus importantes pour les decisions en production.


V4-Pro Max : 80,6% SWE-bench Verified, a 0,2 point de Claude Opus 4.6
V4-Pro Max : 93,5 LiveCodeBench, 67,9% Terminal-Bench 2.0
V4-Flash : 0,14 $ par million de tokens en entree, l une des API frontier les moins cheres
Qwen 3.6-Plus : 78,8% SWE-bench, 61,6 Terminal-Bench, preserve_thinking
Qwen 3.6-27B : 77,2% SWE-bench, open-weight, tient dans 16 Go de VRAM
Les deux modeles phares supportent des fenetres de contexte d un million de tokens
Comparaison complete
Famille DeepSeek V4 vs famille Qwen 3.6
Resultats complets sur le code, le raisonnement et les specifications de deploiement.
| Benchmark | V4-Pro Max 1,6T / 49B actifs Frontier | V4-Flash Max 284B / 13B actifs Efficace | Qwen 3.6 Plus Proprietaire Agent | Qwen 3.6 27B Dense open-weight | Qwen 3.6 35B-A3B MoE 3B actifs |
|---|---|---|---|---|---|
SWE-bench Verified Edition de code autonome | 80,6% | 79,0% | 78,8% | 77,2% | 73,4% |
LiveCodeBench Generation de code | 93,5 | 91,6 | - | 83,9 | 80,4 |
Terminal-Bench 2.0 Operations en terminal | 67,9% | 56,9% | 61,6% | 59,3% | 51,5% |
MMLU-Pro Connaissances et raisonnement | 87,5% | 86,2% | - | - | - |
GPQA Diamond Raisonnement scientifique | 90,1% | 88,1% | - | - | 86,0% |
HMMT 2026 Mathematiques | 95,2% | 94,8% | - | - | - |
Context window Tokens maximum | 1M | 1M | 1M | 131K | 128K |
Active parameters Par token | 49B | 13B | Proprietaire | 27B | 3B |
Cout API (entree) Par million de tokens | 1,74 $ | 0,14 $ | 0,28 $ | Auto-heberge | Auto-heberge |
Cout API (sortie) Par million de tokens | 3,48 $ | 0,28 $ | 1,65 $ | Auto-heberge | Auto-heberge |
Licence Usage commercial | MIT | MIT | Proprietaire | Apache 2.0 | Apache 2.0 |
Donnees issues des fiches modeles officielles et des rapports techniques. DeepSeek V4 (avril 2026), Qwen 3.6 (mars 2026).
Code
DeepSeek V4 etablit un nouveau standard pour les agents de code open source
V4-Pro Max atteint 80,6% sur SWE-bench Verified, le meilleur score parmi les modeles open-weight, a portee de Claude Opus 4.6. Sur LiveCodeBench, V4-Pro Max obtient 93,5, devancant tous les concurrents open source. L architecture d attention hybride traite des depots entiers dans la fenetre de contexte d un million de tokens, donnant aux agents de code acces a l integralite du contexte projet sans decoupage.
- SWE-bench Verified : V4-Pro Max 80,6% vs Qwen 3.6-Plus 78,8%
- LiveCodeBench : V4-Pro Max 93,5 vs Qwen 3.6-27B 83,9
- Terminal-Bench 2.0 : V4-Pro Max 67,9% vs Qwen 3.6-Plus 61,6%
- Classement Codeforces : V4-Pro Max 3206, niveau programmation competitive

Deploiement
Qwen 3.6 offre une flexibilite de deploiement local inegalee
Qwen 3.6-35B-A3B utilise une architecture hybride Gated DeltaNet avec 256 experts, n activant que 3 milliards de parametres par token. Il tourne sur un seul RTX 4090 avec quantification INT4 a environ 35 tokens par seconde. Le modele dense 27B tient dans 16 Go de VRAM. DeepSeek V4-Flash necessite au minimum deux GPU H100, et V4-Pro requiert un cluster multi-noeuds. Pour les equipes qui ont besoin d une inference privee sur site sans dependance au cloud, Qwen 3.6 est la voie pragmatique.
- Qwen 3.6-35B-A3B : un seul RTX 4090, 3B parametres actifs
- Qwen 3.6-27B : 16 Go de VRAM avec quantification IQ4_XS
- V4-Flash : minimum 2x H100 en precision FP8
- V4-Pro : cluster GPU multi-noeuds requis

Tarifs
DeepSeek V4-Flash offre une qualite frontier au cout API le plus bas
V4-Flash coute 0,14 $ par million de tokens en entree et 0,28 $ en sortie. C est environ 100 fois moins cher que GPT-5.5 Pro et 90 fois moins cher que Claude Opus 4.6 en sortie. V4-Pro a 3,48 $ par million de tokens en sortie reste 7 fois moins cher que Claude pour des performances SWE-bench quasi identiques. Qwen 3.6-Plus se situe entre les deux a 0,28 $ en entree et 1,65 $ en sortie, avec une invocation par lots a 50% de reduction.
- V4-Flash : 0,14 $ entree, 0,28 $ sortie par million de tokens
- V4-Pro : 1,74 $ entree, 3,48 $ sortie par million de tokens
- Qwen 3.6-Plus : 0,28 $ entree, 1,65 $ sortie par million de tokens
- Modeles open-weight Qwen : cout par token nul avec deploiement local

Pages associees
Explorer les modeles et comparatifs DeepSeek V4
En savoir plus sur les modeles de ce comparatif et leur place dans le paysage de l IA open source.
Commencer
Testez DeepSeek V4 sur une vraie tache de code ou de raisonnement
Ouvrez l interface de chat et testez V4-Pro ou V4-Flash sur votre propre code, vos documents ou vos taches d analyse. Comparez les resultats avec Qwen 3.6 et decidez en fonction de votre charge de travail reelle.